Новейший материал от НЭВЗ-Союз: специфика производства и сфера применения

Благодаря уникальным свойствам, техническая керамика дочерней компании ХК ПАО «НЭВЗ-Союз» — АО “НЭВЗ-Керамикс” успешно применяется в составе изделий для защиты, в электротехнической и электронной промышленности.

Техническая керамика — искусственно синтезированный материал, который применяется для производства жаростойких изделий с повышенной твердостью и износостойкостью. Второе название технической керамики — конструкционная, поскольку ее используют для производства конструкций, работающих при температуре 1200 °С и выше. Материал обладает рядом уникальных механических, технических, электрофизических, термических и других свойств, поэтому считается достойной альтернативой металлу и пластику.

Стабильность кристаллической решетки керамики — результат соединения оксидов, глинозема и других химических веществ с тугоплавкими смесями. Прочность и долговечность изделий зависит от качества сырья (мелкодисперсного порошка и добавок) и соблюдения технологического процесса (совмещения этапов спекания и прессования).

Особенности производства керамики

АО “НЭВЗ-Керамикс" — крупнейший производитель технической керамики в России. Предприятие оснащено современным оборудованием для выпуска качественной типовой продукции из наноструктурированных материалов или изготовленной по индивидуальным заказам. Для производства технической керамики применяется оксид алюминия, оксиды циркония, карбиды и другие химические соединения. Компоненты сырья подбираются с учетом нормативов ГОСТ, конструкторской и проектной документации.

Изготовление керамической продукции проходит в несколько этапов:

- синтез высокочистых порошков;

- измельчение до мелкодисперсной фракции;

- холодное или горячее прессование;

- компактирование заготовок;

- спекание.

Результатом многоступенчатого процесса производства становится выпуск изделий с высокими антикоррозийными свойствами, устойчивых к ультрафиолетовому излучению, перепадам температур, механическим и атмосферным воздействиям. Техническая керамика химически инертна, поэтому не разрушается при контакте с агрессивными средами. Материал отличается резистентностью к магнитному полю и электрическим разрядам.

Сферы применения технической керамики

Материал востребован в медицине при изготовлении протезов и имплантов. Так же востребованы: бронекерамика, теплопроводящая керамика и керамика для топливно-энергосберегающих элементов.

"НЭВЗ-Керамикс" выпускает широкий спектр изделий:

- подложки и изоляторы для электронных устройств и энергетического оборудования;

- элементы для производства запорной арматуры;

- керамика для защиты;

- импланты для применения в травматологии, ортопедии и стоматологии.

Компания осуществляет полный цикл изготовления продукции из технической керамики различных форм и назначений. На предприятии строго соблюдается технология производства, внедрена система менеджмента качества ISO.